Medidor selectivo FFTH ADPON


Nuevo

Medidor selectivo FFTH ADPON

No hay existencias
Preguntenos plazo de entrega.

FEB-2012 Sustituido por ADPON-T con mayores prestaciones.

El ADPON es un medidor portátil de potencia óptica de alta calidad diseñado para trabajar con las tecnologías del mercado de FTTx que está experimentando un rápido crecimiento con las redes ópticas pasivas (PON). Es capaz de medir las tres señales (1319nm, 1490nm y 1550nm) que transportan voz, datos y vídeo, aplicaciones que funcionan simultáneamente en una única fibra óptica. Este instrumento mide no sólo las señales ópticas de 1490nm y 1550nm, sino que también mide de forma precisa ráfagas de subida a 1310nm enviadas desde un ONU mientras el ONU está en modo de espera. Su sencillo manejo y sus medidas precisas hacen que el ADPON sea la herramienta ideal para las instalaciones y pruebas de aceptación en redes ópticas pasivas (PON) (aplicaciones en APON, BPON, EPON y GPON), de forma que nos asegura que se cumplen todos los estándares requeridos, los servicios de activación .

El equipo incluye los adaptadores SC/PC, SC/APC, FC/PC y ST/PC,y un juego de baterías recargables de alta capacidad..

 

  • Equipo de mano diseñado para su uso tanto en el laboratorio como en el exterior.
  • Soporta Medidas normales y P/F
  • Interfaz fácil de usar con una gran pantalla TFT para una buena visibilidad e indicadores LED.
  • Simplicidad de uso, basta conectarlo y visualizar los resultados de   las tres longitudes de onda (131 0 /1490/1550nm) de las señales PON mediante sus dos conectores de fibra óptica.
  • Detecta y mide las ráfagas de subida a 1310nm.
  • Soporta las redes APON, BPON, EPON y GPON.
  • Indicadores de Pasa, Falla y Precaución para identificar fácilmente la condición de la señal.
  • Valor del umbral definible por el usuario (hasta 10 conjuntos de valores).
  • Datalogger de 1.000 medidas, Interfaz USB y software para PC.
  • Reloj en tiempo real.
  • Funcionamiento continuo durante más de 20 horas, apagado automático e indicador de batería baja.

 

Información de producto adicional

Catálogo Descargar
Manual Descargar

Examine también estas categorías: Inicio, Medidor selectivo FFTH, Analizadores FFTx